La MRC de Témiscouata
   
    

mrc

Que fait la MRC
Aménagement, environnement et sécurité
Service de développement
Carrières-sablières
Contrer l’appauvrissement
Cartographie et géomatique
Communications
Culture
Régie intermunicipale des déchets
Foresterie
Villégiature
Tourisme
Saines habitudes de vie
Programme RénoRégion
Parcs éoliens de Témiscouata
Nous joindre

cartes-et-evaluation2016

BarrageTemiscouata

 


MRC Temiscouata

       

Nous joindre

Nos heures d'ouvertures sont:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30.

Pour nous contacter:
La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

 

3451guylainesirois 015 8x10 ret 195x300

Guylaine Sirois

Préfet élue au suffrage universel

poste  #4402

gsirois@mrctemis.ca


 

Jacky Ouellet

Directeur général

poste #4403

jouellet@mrctemis.ca

 jo 0076 2 200x300

mm 61 new 200x300

 

Mireille Moreau

Secrétaire de direction

poste #4401

admin@mrctemis.ca

Valérie Briand

Adjointe administrative

poste #4405

vbriand@mrctemis.ca

vb 0127 new 200x300

michelle new 200x300

Michèle Boucher

Adjointe administrative

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

Caroline Chassé

Directrice des communications et de la culture

poste #4411

cchasse@mrctemis.ca

cc 0370 new 200x300

claudine 2 new 200x300

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

Thomas Ruest-Gagné

Aménagiste

poste #4421

truestgagne@mrctemis.ca

thomas new 200x300

ml 0432 new 200x300

Mathieu Lehoux

Inspection régionale

poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca


Michelle Caron

Technicienne en gestion du territoire

poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

mc 0211 new 200x300

 

rg 0241 new 200x300

 

 

Robert Giguère

Gestion des lots intra-municipaux 

poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

 

 

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca

 

id 0463 new 200x300

20160 11 08 D2 6868 suzie MJDphoto low

Suzie Berthelot

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata


1922, St-Vallier, 2ème étage, bureau 229
Pohénégamook (Québec), G0L 1J0
Tél: 418-859-3000, poste 11229 ou 860-4466, 11 et poste 11229

suzie.berthelot.cssstemis@ssss.gouv.qc.ca

Marie-Christine Thibault

Agente de mobilisation Citoyenne 
COSMOSS Témiscouata

Poste #4415

mcthibault@mrctemis.ca

Marie-Christine web

 

gd 0505 new 200x300

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

 

Service de développement

 

Steve new 201x300

Steve Murray

Coordonnateur Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

Simon Bossé

Agent de développement ruralité et économie sociale

Poste #4435

sbosse@mrctemis.ca

2016 11 08 D2 6793 simon MJDphoto low

et 0925 new 200x300

Ève-Line Toupin 

Agente de développement rural 

Poste #4434

etoupin@mrctemis.ca

Claude Bourgoin

Agent de développement rural 

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca


 

cb 0087 new 200x300

 

Source des photographies du personnel:  Marie-Josée Dubé