La MRC de Témiscouata
   

Suite aux nouvelles directives de la santé publique, les bureaux de la MRC de Témiscouata sont fermés au public pour une période indéterminée. Tous les employés de la MRC de Témiscouata sont en télétravail. Nous vous demandons de laisser un message sur la boîte vocale de l'employé et celui-ci vous fera un retour d'appel dans les meilleurs délais. Nous vous recommandons fortement d'utiliser le courriel pour communiquer avec l'ensemble des employés de la MRC.

L'Équipe de la MRC de Témiscouata

    

mrc

Que fait la MRC
Séances du Conseil de la MRC
Wi-Fi accès Internet
       

Nous joindre

Nos heures d'ouvertures sont:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. 

Pour nous contacter:
La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

Guylaine Sirois préfet élue au suffrage universel MRC de Témiscouata

Guylaine Sirois

Préfet élue au suffrage universel

Poste  #4402

gsirois@mrctemis.ca


 

Mireille Moreau

Secrétaire de direction

Poste #4401

admin@mrctemis.ca

 D2 3273 Mireille w

 D2 3482 Jacky W

Jacky Ouellet

Directeur général

Poste #4403

jouellet@mrctemis.ca

Valérie Briand

Adjointe administrative

Poste #4405

vbriand@mrctemis.ca

 D2 3297 Valerie W

 D2 3368 Michele W

Michèle Boucher

Coordonnatrice des finances

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

 D2 3568 Claudine W

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

Poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

 

Mélissa Lavoie

Conseillère en communication

Poste #4411

communications@mrctemis.ca 

 

 

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca


 D2 3447 Isabelle W

 D2 3549 Suzie W

Suzie Berthelot

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4421

sberthelot@mrctemis.ca

Yann Franc-Girard

Aménagiste-Inspecteur

Poste #4422

yfrancgirard@mrctemis.ca

 D1 4078 Yann Franc-Girard W

 D2 3435 Michelle W

 

 

Michelle Caron

Technicienne en gestion du territoire

Poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

 

Mathieu Lehoux

Coordonnateur de l'aménagement 

Poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca

 D2 3286 Mathieu W

 D2 3390 Robert W

 

Robert Giguère

Ingénieur forestier 

Poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

Lise Beaulieu

Inspectrice régionale

Poste #4428

lbeaulieu@mrctemis.ca 

 
 

 

Jean-Pierre Provost

Inspecteur régional

Poste #4427

jppronovost@mrctemis.ca 

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

 D2 3516 Gerald W

 

Service de développement

 

 D2 3347 Steve W

Steve Murray

Coordonnateur du Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

 

 D2 3311 Claude W

Claude Bourgoin

Conseiller en développement rural

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca

 

 

Simon Bossé

Conseiller en développement rural

Poste #4435

sbosse@mrctemis.ca


 D2 3322 Simon W
 

 

Jany Lévesque, CPA, CMA

Conseillère en développement

Poste #4432

jlevesque@mrctemis.ca 

 

Mona Dubé

Agente de développement en attractivité

581 337-7664

attractivite@mrctemis.ca 

 
   

Bianca Pirozzi 

Agente de développement en immigration

581 337-7665

immigration@mrctemis.ca

 

Source des photographies du personnel:  Marie-Josée Dubé