La MRC de Témiscouata
   

À compter du lundi 28 mars 2022, les bureaux de la MRC de Témiscouata seront ouverts au public. Compte tenu qu'il y a toujours des employés en télétravail, nous vous suggérons de communiquer avec l'employé par courriel ou par téléphone afin de prendre rendez-vous et de vous assurer qu'il sera présent lors de votre passage au bureau, et ainsi éviter des désagréments.
L’Équipe de la MRC de Témiscouata

    

mrc

Que fait la MRC
Séances du Conseil de la MRC
Wi-Fi accès Internet
Internet haute vitesse
       

Nous joindre

Voici les heures d'ouverture régulières des bureaux de la MRC de Témiscouata:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. 

Voici les heures d'ouverture des bureaux de la MRC de Témiscouata pour la période estivale 2022: soit du 20 juin au 9 septembre inclusivement
Lundi au jeudi de 8h à 12 et de 13h à 16h30, et le vendredi de 8h à 12h. 

Pour nous contacter:

La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

 IMG 2470

Serge Pelletier

Préfet élu au suffrage universel

Poste  #4402

spelletier@mrctemis.ca


 

Jacky Ouellet

Directeur général

Poste #4403

jouellet@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 14

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 1

Mireille Moreau

Secrétaire de direction et

responsable des communications

Poste #4411

mmoreau@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 22

Alexandra Bertrand

Secrétaire-réceptionniste

Poste #4401

admin@mrctemis.ca

Valérie Briand

Adjointe administrative

Poste #4405

vbriand@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 25

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 29

Michèle Boucher

Coordonnatrice des finances

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 4

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

Poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

 

Mayane Cyr-Paradis

Agente de projet
COSMOSS Témiscouata

Poste #4414

mcyrparadis@mrctemis.ca

 

 

 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 9

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca


Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 17

 

Yann Franc-Girard

Aménagiste-Inspecteur

Poste #4422

yfrancgirard@mrctemis.ca

MicrosoftTeams image 2
MicrosoftTeams image 11

 

 

Michelle Caron

Agente de projets et responsable des ententes de délégation

Poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

 

Mathieu Lehoux

Coordonnateur de l'aménagement 

Poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca

 MicrosoftTeams image 7

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 19

 

Robert Giguère

Ingénieur forestier 

Poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

Lise Beaulieu

Inspectrice régionale

Poste #4428

lbeaulieu@mrctemis.ca 

 MicrosoftTeams image 14
 MicrosoftTeams image 17

 

Jean-Pierre Provost

Inspecteur régional

Poste #4427

jpprovost@mrctemis.ca 

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 2

 

 

Rosalie Beaulieu

Inspectrice au Service d'aménagement

Poste #4438

rbeaulieu@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 262

 

Service de développement

 

MicrosoftTeams image 4 

Steve Murray

Coordonnateur du Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

 

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 8

Claude Bourgoin

Conseiller en développement rural

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca

 

 

Simon Bossé

Conseiller en développement rural

Poste #4435

sbosse@mrctemis.ca


Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 6
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 29

 

Jany Lévesque, CPA

Conseillère en développement d'entreprises

Poste #4432

jlevesque@mrctemis.ca 

 

Chantal Ouellet

Conseillère en développement agricole

et agroalimentaire

Poste #4436

couellet@mrctemis.ca

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 31
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 34  

Sara Dumais-April

Agente de développement en immigration

Poste #4437

immigration@mrctemis.ca

Mona Dubé

Agente de développement en attractivité

Poste #4434

attractivite@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 37
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 20

Chanel St-Pierre

Concierge

 

Crédit photo du personnel : MAKE Photographie - Sabrina Cusson - Photographe

Crédit photo de Serge Pelletier : Tchin Tactic - Sébastien Dionne